Домой В мире Ученые из Индии обнаружили новый метод борьбы с курением

Ученые из Индии обнаружили новый метод борьбы с курением

138
0

Ученые из Индии обнаружили новый метод борьбы с курениемУченые из Индии уверены, что йога и медитация могут стать очень эффективным способом борьбы с курением.

Так, ученые провели исследование, участие в котором приняли 1021 доброволец. У всех испытуемых наблюдалась табачная зависимость различной формы, пишет издание Zee News.

После проведения исследования ученым удалось установить, что занятия йогой и медитация помогли 85% участникам отказаться от пагубной привычки.

Так, 62% испытуемых уже после одного месяца занятий йогой и медитаций смогли бросить курить. Однако исследователи отмечают, что это касается тех добровольцев, которые посещали классы йоги регулярно, а вот тем, кто не отличался регулярность, потребовалось больше времени, чтобы отказаться от вредной привычки.

Также в результатах исследования отмечается, что порядка 7,5% испытуемых смогли бросить куриться в период от 2 до 6 месяцев занятий. А еще 15,5% отказались от вредной привычки после 12 месяцев классов йоги.

Ученые отмечают, что в отказе от курения немаловажную роль играет, помимо йоги и медитаций, правильный образ жизни, который включает в себя занятия по обучению позитивному мышлению и вегетарианская диета satwik, которая полезна для развития ясности, концентрации и внимании для духовного развития.