Домой Армения Серж Саргсян: У арабского мира и в первую очередь у Эмиратов –...

Серж Саргсян: У арабского мира и в первую очередь у Эмиратов – огромный инвестиционный потенциал

139
0

Серж Саргсян: У арабского мира и в первую очередь у Эмиратов – огромный инвестиционный потенциалЕсть отношения, говорить о которых нельзя без теплоты. Среди таких – армяно-арабские отношения, в том числе отношения с Объединёнными Арабскими Эмиратами. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью телекомпании «Sky News Arabia».

«Армяне и арабы знают друг друга, сотрудничают долгие годы, и не случайно многие исторические сведения об армянском народе мы черпаем из арабских источников, и наоборот. Межгосударственные отношения после обретения Арменией независимости очень стабильно развиваются желательным для нас путём»,- заявил Саргсян, добавив: «Поэтому думаю, будет очень правильно различать две плоскости: общественную и межгосударственную. И нужно сказать, что наши межгосударственные отношения строятся на основе прочной дружбы наших народов».

Примеров из истории можно привести много, заметил он. «Но хочу привести лишь один и сказать, что в трагические дни армянского народа, 1915 году, да и до, и после этого, во время геноцида в Османской империи наши арабские братья и сёстры всячески старались спасать жизни армян. Кроме того, они дали армянам возможность поселиться в своих странах и поддержали их развитие. Мы остаёмся благодарны за это. И сейчас эти отношения развиваются очень хорошо»,- заявил он.

У арабского мира, и в первую очередь у Эмиратов, есть огромный инвестиционный потенциал, заметил президент. «У нас есть потенциал освоения инвестиций. И результат в объединении этих усилий может быть весьма положительным.

Первые результаты у нас уже есть. Я очень рад, что сегодня были достигнуты договорённости о проведении в обозримом будущем большой инвестиционной конференции в Арабских Эмиратах, чтобы арабские инвесторы видели инвестиционную привлекательность Армении. Мы достигли и многих других договорённостей, которые будут работать на благо дружбы наших народов»,- заявил Саргсян.