Домой В мире МВД Франции сообщило о предотвращении нового теракта

МВД Франции сообщило о предотвращении нового теракта

238
0

МВД Франции сообщило о предотвращении нового терактаВ ходе спецоперации в Страсбурге и Марселе был предотвращен новый теракт, сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев. В общей сложности в двух городах были задержаны семь человек, передает RFI.

Задержанные в возрасте от 29 до 37 лет — граждане Франции, Марокко и Афганистана. Шестеро из них были неизвестны французским спецслужбам. О гражданине Марокко, не проживавшем во Франции, сообщила разведка «государства-партнера». Спецоперация прошла в рамках расследования по делу, которое открыл антитеррористический отдел прокуратуры восемь месяцев назад.

По словам Казнева, удалось предотвратить теракт на территории Франции, который готовился долгое время. Следствие должно установить, было ли в планах задержанных совершить несколько нападений одновременно. Он рассказал, что первая серия задержаний в рамках этого дела произошла 14 июня, через несколько дней после начала Евро-2016. Двое из этих пяти задержанных были арестованы.

С начала года во Франции были задержаны в общей сложности 418 человек по подозрению в связях с террористическими организациями.