Домой Арцах Первый атлас истории и культуры Арцаха издан в Ереване

Первый атлас истории и культуры Арцаха издан в Ереване

198
0

Первый атлас истории и культуры Арцаха издан в ЕреванеПрезентация первого трехъязычного атласа истории и культуры Арцаха состоялась во вторник в Ереване.

«Миссия этой книги ознакомить с историей и культурой Арцаха армянское общество, в частности, политических деятелей, занимающихся арцахским вопросом, а также представить нашу позицию международному сообществу» ,- заявила председатель общественной организации «Долг души» Шогине Оганнисян.

По словам директора Фонда исследований армянской архитектуры Самвела Карапетяна, в последние годы чаше издавались книги, посвященные освободительной войне в Арцахе, нежели его прошлому и культурном наследию. Карапетян считает, что благодаря данному атласу на одной странице можно передавать больше информации, чем в целой книге. Первый атлас истории и культуры Арцаха издан в Ереване
В свою очередь координатор программы Гаяне Манукян добавила, что атлас играет большую роль в патриотическом воспитании и восприятии Родины. «Атлас истории Арцаха адресован не только армянам, но и иностранным читателям. Мы уверены, что благодаря этой программе атлас Арцаха станет собственностью армянского ученика, студента, гражданина, дипломата и солдата» ,- сказала Манукян.

Атлас издан на армянском, русском и английском языках, а также доступен онлайн. В книге рассказывается история Арцаха с древних времен до наших дней, представлена информация относительно учебных заведений, крепостей, оборонительных сооружений, мостов, памятников Арцаха.

Книга является совместным проектом общественной организации «Долг души» и Фонда исследований армянской архитектуры, ее публикация осуществлена на средства гранта аппарата президента Армении и конкурса, объявленного Молодежным фондом Армении.