Домой Культура Какие бывают стили мебели?

Какие бывают стили мебели?

415
0

Мебель в квартиреСовершенно разными могут быть стили мебели. Каждый для своего интерьера в жилище подбирает тот или другой стиль, основываясь на свои вкусы, предпочтения. Важно достичь гармонии в пространстве, комфорта, уюта и тепла. Что представляет собой стиль мебели? Это образ, которого придерживаются во время изготовления, с использованием различных материалов, декора.

Для того чтобы интерьер был завершенным, недостаточно отделки стен и красивых потолков, дорогой сантехники. Конечно, это очень важно, но без подходящей мебели, аксессуаров образ дома не будет завершенным.

Как сделать правильный выбор?

При выборе мебели следует придерживаться нескольких правил:

  1. Важно понять, в какое помещение будет расставлена приобретенная мебель.
  1. Ценовой аспект очень важен, от него нужно отталкиваться при выборе того или иного предмета мебели.
  1. Важно заранее продумать дизайн и стиль интерьера, который вы планируете создать.

Чем могут отличаться стили мебели?

начнем с того, что для каждого стиля есть материалы, которые допустимы и табу. Так, для направления рустик не подходят ненатуральные материалы. Кроме того, важно определиться с цветовой палитрой тонов и оттенков. Если это классика, то табу — кричащие цвета, неоновые и ярко розовые оттенки. То же касается желтого цвета и всех его полутонов. Основа конструктивизма — красный цвет. то же касается черного и белого — они в этом случае также уместны.

Нельзя обойти стороной декоративные элементы — их наличие либо отсутствие достаточно важно. Если говорить о стиле барокко, то здесь сплошные украшения. Если речь идет о минимализме, то этот стиль не предполагает аксессуаров вообще.

На предметах мебели могут присутствовать орнаменты, принты. На это тоже стоит обратить внимание, выбирая для своей квартиры подходящую мебель. Продумайте, какие текстуры приветствуются? Для того чтобы интерьер не был перегружен, следует выбирать правильно предметы мебели. Если это стиль барокко, то в этом случае перестараться практически невозможно. Что касается функционализма, то здесь требуется практичность в каждом предмете мебели. Умело подобранная мебель подчеркнет вкус хозяев, их достаток, внесет изюминку в создаваемый образ, поможет дополнить гармонию и уют.