Домой Технология Теплоизоляция: какой утеплитель выбрать?

Теплоизоляция: какой утеплитель выбрать?

1414
0

Как пелось в одной известной песне: «важней всего погода в доме». Нас интересует этот тезис именно в прямом значении: тепло и уют в доме – невероятно важная составляющая. Все понимают, зачем нужно утеплять дом – стены, пол, кровлю. Сегодня нет недостатка в теплоизоляционных материалов, но из-за такого разнообразия часто встает вопрос: какой материал самый лучший, на каком остановить свое внимание? Давайте разбираться вместе (но забегая вперед, скажем, что тут можно приобрести по выгодной цене утеплители ведущих производителей).

Теплоизоляция: какой утеплитель выбрать?

Теплоизоляционные материалы: ассортимент

Пожалуй, самыми популярными на сегодняшний день материалами теплоизоляции являются: базальтовая вата, стекловата, керамзит, а также пеноплекс, пенополиуретан, и пенополистирол.

Поговорим о главных достоинствах и недостатках каждого из упомянутых материалов.

  • Базальтовая вата. Это одна из разновидностей утеплителя, объединенного понятием «минеральная вата». Основой материала являются волокна базальтовой горной породы. Базальтовая вата имеет массу достоинств: абсолютную пожаростойкость, отлично сохраняет тепло (благодаря низкому коэффициенту теплопроводности), обеспечивает прекрасную звукоизоляцию, не подвержена гниению и не является средой, пригодной для развития вредных насекомых. Однако вес данного утеплителя несколько больше, чем стекловаты, о которой речь пойдет дальше. Также базальтовую вату нужно надежно защитить от попадания влаги.
  • Стекловата. Этот материал производят из кварцевого песка, доломита и других материалов, применяемых для изготовления стекла. Данный вариант теплоизоляции – один из лучших с точки зрения теплопроводности, потому его активно выбирают для теплоизоляции жилых построек. К другим преимуществам материала стоит отнести пожаробезопасность, высокие показатели звукоизоляции, биологическую устойчивость. Однако заметим, что его стоимость выше многих теплоизоляционных материалов, кроме того, стекловата быстро намокает, а после теряет все свои качества.
  • Керамзит. Небольшие пористые шарики из обожженной глины. Главными достоинствами этого вида утеплителя является невысокая стоимость, пожаробезопасность, биологическая устойчивость, экологичность. Однако есть у материала и определенные недостатки, например, довольно большая масса, необходимость большого объема для хорошей теплоизоляции, гидрофильность.
  • Пенополистирол, пенополиуретан, пеноплекс. Эти материалы хоть и являются востребованными вариантами утеплителей, однако, их не рекомендовано использовать в жилых деревянных домах. Эти материалы не «дышат», значит, под ними непременно будет образовываться конденсат, который со временем может привести к появлению плесени. Они обладают малой низкой пожарной безопасностью. Но достоинств у них очень много: они легкие, обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, не впитывают влагу, имеют высочайшую биологическую стабильность.