Домой Регион Что такое ИТП и какие бывают пластины для теплообменников

Что такое ИТП и какие бывают пластины для теплообменников

36351
0

Пластинчатый теплообменник для ИТП – один из важных компонентов, обеспечивающий эффективный обмен тепловой энергией между теплоносителем и горячей водой, подаваемой в дома на нужды отопления или ГВС.

Особенности ИТП

Индивидуальный тепловой пункт – оборудование, задача которого организовать передачу энергии от сети к внутридомовой системе. При использовании современных технологий в процессе производства, ИТП отличная возможность сократить траты на теплоэнергию до 30%. Это выгодно для жильцов многоквартирных домов.

Что такое ИТП и какие бывают пластины для теплообменников

Главным преимуществом такого пункта считается то, что у потребителей есть возможность пользоваться горячей водой с наименьшими потерями. Кроме того, у пользователя есть возможность самостоятельно контролировать температуру воды посредством установки специализированных настроек. ИТП, как правило, находится или в отдельностоящем здании технического предназначения, или располагается в подвальном помещении.

Индивидуальный тепловой пункт необходим для решения таких задач, как:

  • Преобразование энергии.
  • Равное распределение доступного ресурса.
  • Контроль объема потребляемых ресурсов.
  • Снижение риска чрезвычайных происшествий.
  • Контроль и управление температурным режимом.

Необходимо обратить внимание, что установка оборудования требует согласования с надзорными органами. Это важно учитывать перед тем, как начнется разработка проекта или реконструкция.

В состав индивидуального теплового оборудования входят такие элементы, как:

  • Счетчик для учета тепловой энергии. Оборудование должно быть установлено или для дома, или отдельно для каждой квартиры.
  • Органы управления. Необходим для регулирования подогрева воды.
  • Клапаны регулирования. Опция контроля температурного режима.
  • Насосы. Контроль за уровнем давления в трубах.
  • Расширительный бак. Необходим для автоматического заполнения системы отопления во всем здании в случае изменения температуры воды.
  • Теплообменник.

Пластины для теплообменников

Пластина – достаточно важный элемент оборудования, исполненный в виде тонкого металлического листа. Посмотреть, какие бывают пластины, можно на этом сайте.

Производители выпускают несколько видов пластин в зависимости от свойств теплопередачи:

  • С жестким углом. Угол в 30 градусов создает высокотурбулентный поток с максимальным уровнем теплопередачи.
  • С мягким углом. Угол в 60 градусов создает минимальный уровень турбулентности потока и более низким показателем теплопередачи, но такие пластины служат дольше.

Что такое ИТП и какие бывают пластины для теплообменников

На характеристики пластины влияет и материал, из которого она изготовлена. Спросом среди производителей пользуется титан, который стойко переносит воздействие агрессивной химической среды, водяных примесей, не поддается коррозии и термоустойчив. В производстве также используется нержавейка.

Купить пластины для теплообменника бывает необходимо во время техосмотра оборудования при обнаружении неполадок. Производители предлагают широкий выбор пластин разного типа, можно выбрать под любой тип теплообменника.

Необходимо обратить внимание, что вся продукция от известных компаний сертифицирована и соответствует установленным стандартам качества.