Домой Армения Езиды Армении надеются на поддержку Правительства страны в международных структурах

Езиды Армении надеются на поддержку Правительства страны в международных структурах

310
0

Правительство Иракского Курдистана пытается овладеть областями, населенными езидами, которые богаты крупными запасами нефти – здесь находится 50% иракской нефти. Об этом на пресс-конференции 14 августа заявил вице-председатель общественной организации «Национальный комитет езидов» Саша Султанян.

По его словам, в течение 2 – 3 веков были убиты более 23 млн. езидов. Саша Султанян рассказал, что самый крупный удар езидскому народу был нанесен 14 августа 2007 года, когда исламистские террористы, арабы и курды по национальности, напали на езидские села в Иракском Курдистане. «Очевидно, что это было организовано местными властями Иракского Курдистана», — отметил вице-председатель езидской общественной организации. Он также добавил, что езиды в Ираке не зарегистрированы в качестве нацменьшинства и не имеют никаких прав.

«Мы решили обратиться к Правительству Армении, поскольку это – единственная страна, где сохраняется культурное лицо и соблюдаются конституционные права езидов. Наши ожидания состоят в том, чтобы министерства иностранных дел и диаспоры Армении через свои рычаги каким-то образом поднимали в международных структурах также проблемы езидов», — сказал Саша Султанян. По его словам, письмо, адресованное Правительству Армении, будет вручено в течение ближайшего часа главе МИД Эдварду Налбандяну и министру диаспоры Грануш Акопян.

Саша Султанян сообщил также, что в Ираке в настоящее время осталось 500 тыс. езидов.