Домой Аналитика и Геополитика Россия угрожает безопасности Армении

Россия угрожает безопасности Армении

340
0

После развала Советского союза Россия пыталась найти новую модель региональной политики, и пыталась эту модель привести в соответствие с современными критериями мировой политики. Однако, после провала процесса организации внутригосударственной жизни по-новому, Россия провалила, фактически, и внешнюю политику, в том числе на Южно-Кавказском направлении.

Проблема в том, что Россия так и не смогла обеспечить внутренний базис для новой региональной политики, и вернувшийся во власть вместе с Путиным советско-российский КГБ-изм, в конце концов, отразился и на российском внешнеполитическом векторе в регионе Южного Кавказа. Внешняя политика вернулась в зону советской системы «ценностей» с опорой на дубину, коварные козни, теневые сделки и угрозы.

Армянское общество все больше и больше осознает, что Россия для Армении не была и не может быть партнером по развитию. Остался только фактор гарантий безопасности, в том виде, что только русские защитят нас от внешней агрессии, и не будь этой защиты, Азербайджан и Турция непременно нападут на нас.

В действительности же, это довольно серьезное заблуждение. Это заблуждение, которое очень просто раскрывается, когда пытаемся представить современное содержание безопасности.

Современная система безопасности в первую очередь включает в себя общественные ценности, на которых основываются правила общественного общежития, а не оружие и броню. Оружие и броня так же очень важны, но они являются лишь одним из факторов, но не единственным, фактором, способствующим генерации и защите систем ценностей.

Современная система, комплекс безопасности в первую очередь включает в себя цивилизационный выбор, определяющий систему ценностей, на которую система безопасности опирается.

И с этой точки зрения, мы сталкиваемся с ситуацией, когда Россия становится фактором, даже угрожающим безопасности Армении, поскольку тормозит возможности Армении для цивилизационного выбора и пытается посредством возможных и невозможных деструктивных шагов нашу страну держать в застарелой советско-российской системе, где человек – ничто.

Иначе говоря, в философском смысле Россия для Армении не является даже гарантом безопасности, не может просто являться. Единственное, что русские могут гарантировать Армении – это заболачивание и провинциализация.

Конечно, нам такие «гарантии» не нужны, мы слишком дорого заплатим за такие «гарантии».

1in.am