Домой Диаспора Фанни Ардан: Мой дедушка – армянин

Фанни Ардан: Мой дедушка – армянин

504
0

Фанни Ардан: Мой дедушка – армянинОна необычайно обаятельна. Роскошная женщина, интересная актриса, сыгравшая роль Марии Каллас в фильме «Каллас навсегда», француженка Фанни Ардан, как оказалось, армянка. Чтобы признаться в этом, ей надо было приехать в Армению на кинофестиваль «Золотой абрикос». «Я всегда чувствовала себя армянкой», — отвечала она обычно, уходя от прямого ответа на вопрос любознательных армян об ее происхождении. «Это семейная тайна, и я не стану говорить об этом с журналистами», — лукаво заявила Ардан на пресс-конференции в Ереване, отвечая на тот же вопрос журналистов. Но оказавшись в музее Параджанова, пропитавшись магической аурой великого режиссера, актриса, не удержавшись, призналась: «Да, я армянка». А не хотела она раскрывать семейных тайн, вероятно, по причине того, что ее бабушка находилась в неофициальном браке с армянином, от которого и родила двух детей. Поразили ее и церкви святых Рипсиме и Гаяне в Эчмиадзине, и улица Абовяна в Ереване. Как обещал директор «Золотого абрикоса» Арутюн Хачатрян, в следующем году в рамках кинофестиваля состоится ретроспектива фильмов Фанни Ардан, и не исключено, что актриса вновь посетит Армению. В первый день своего пребывания в Армении очаровательная Ардан дала пресс-конференцию, ответив и на вопросы «Собеседника Армении», после чего удалось пообщаться с ней тет-а-тет.

— Вы знали что-либо об Армении до своего приезда? Быть может, приходилось работать с армянами?

— У меня всегда было об Армении некое мифическое представление. Это страна древней цивилизации, m80загадочная и красивая, колыбель всего христианства. Я знаю, что у вас есть проблемы, оставшиеся еще с советского времени. Знаю о Геноциде армян в Османской империи, знаю, сколько горя пришлось перенести многострадальному армянскому народу. Поэтому, прежде чем познакомиться с Арменией, предпочитаю познакомиться с людьми. В работе я никогда не смотрю на национальность людей. Для меня самая большая ценность — это сам фильм. Не имеет значения, кто его снял. Признаться, я очень долго думала, что Дон Кихот — француз.

— Вы начинали с театра, но в кино попали, снявшись в телесериале. Как вы относитесь к сериалам? Смотрите ли, учитывая их несколько отрицательное реноме?

-Я не просто начинала с театра, но и до сих пор периодически играю в нем. Считаю, что театр очищает кровь актера. Есть в нем какая-то дикость в позитивном смысле этого слова. И каждые 2-3 года я возвращаюсь туда. Среди театральных работ у меня есть и удачи и неудачи. Но один спектакль я сыграла вначале в театре, потом в телесериале «Жена соседа». Франсуа Трюффо увидел меня именно в этой постановке и пригласил в фильм «Соседка» (за роль Матильды Башар Фанни Ардан в 1982 году была номинирована на французскую кинопремию «Сезар». — Ред.).Фанни Ардан: Мой дедушка – армянин

Так что сериал в моей жизни сыграл положительную роль. Когда есть время, я смотрю сериалы и сейчас. Но такие, которые имеют логическое продолжение, а не завершаются в конце каждой серии. Сериал, который меня сразил, — это американский «Клан Сопрано». Вообще мне кажется, что сейчас в США свободу слова можно нагляднее увидеть в сериалах, чем в фильмах. Думаю, телесценаристы проявляют большую смелость, чем сценаристы в кино, нередко остро задевая политику Америки.

— В этом году в Каннах известный режиссер Ларс Фон Триер также проявил смелость, признавшись журналистам в своей нацистской привязанности. Как вы относитесь к подобным скандалам?

— Я уже потом услышала об этом. Я думаю, надо уметь быть снисходительными и прощать, а не набрасываться на человека сразу. Может, он был пьян или принял наркотики и хотел устроить провокацию…

— Можете выделить режиссера, с которым наиболее комфортно работалось?

— Не люблю раздавать призы, кстати, и получать их тоже не люблю. Для меня все режиссеры, с которыми когда-либо работала, по-своему хороши.

— Легко ли вам дался образ Марии Каллас в знаменитом фильме «Каллас навсегда»?

-Я очень любила Каллас, ее песни. Мне очень близка идея поиска совершенства, которая постоянно жила в ней. Я думаю, что она — пример и модель для любого человека, живущего искусством. Для меня неважно было сыграть все «документально», но я четко понимала, что играю человека, который поднимал культуру на высочайший уровень.

— Как вы пришли к вашему режиссерскому дебюту — фильму «Пепел и кровь» ?

— Я с детства имела слабость к Древней Греции, ее культуре. Было во всем этом что-то загадочное. Когда я узнала, что и сегодня есть места, где со времен Эсхила ничего не изменилось, все те же законы, мне захотелось рассказать историю, которая происходит в наше время по тем же трагическим греческим канонам. У меня возникло желание написать сценарий, и я начала представлять историю в изображении. Мне показалось, что правильно будет самой снять этот фильм. Это станет логическим продолжением моих мыслей и визуального ряда, созданного в воображении. Я много читаю, смотрю фильмы, это, естественно, оставляет осадок во мне. Но когда я берусь за перо, я не могу сказать, под впечатлением чего именно, увиденного или прочитанного мною, я создаю.

— Между тем считается, что режиссер — мужская профессия. Вы не согласны с этим?

– Кино – это мир энергии. И говоря об этой энергии, мы говорим просто о человеке, а не о мужчине или женщине. О человеке, имеющем большой запас энергии. Несмотря на мои попытки в режиссуре, я предпочитаю все-таки оставаться актрисой, потому что актриса на съемочной площадке – центр Вселенной, вокруг которой вращаются все остальные, исполняя любую ее прихоть. Женщина-режиссер должна быть сильной, уметь подчинять и четко доносить свои требования как техническому персоналу, так и актерам. Она должна понимать, что она одна против всех…

— Энергия творческого человека, на ваш взгляд, с возрастом увеличивается или уменьшается?

– Энергия связана с желанием. Если вы верите во что-то и имеете желание это сделать, то энергия сама по себе приходит. А если понимаете, что нет энергии, значит, и нет желания. Не думаю, что энергия имеет что-то общее с возрастом. Потому что каждый раз все начинаешь с нуля. Потому она не увеличивается и не уменьшается.

-Можно ли сказать, что вы начали свои режиссерские поиски оттого, что надоело быть подвластной режиссерам?

— Жизнь коротка, и хорошо иметь разный опыт. Вся жизнь – это обретение опыта, ведущего в итоге к мудрости. Но при этом желание оставаться актрисой во мне не угасло. Потому что для меня самая большая роскошь, что я всегда делала лишь то, что хотела. Даже тогда, когда играла в фильмах, которые не очень хорошо получались, но мне нравилось играть в них. И в те моменты, когда я снималась, всегда была счастлива.

— Между тем вы как-то сказали, что не можете быть счастливой. Прокомментируйте эти слова, и что в вашем понимании счастье?

— Я хотела сказать, что невозможно быть счастливой всегда. Но есть счастливые мгновения. Поскольку они бывают очень яркими и сильными, то потом начинаешь грустить, когда они не повторяются.

— Ну а сейчас вы претерпеваете мгновения счастья?

— Сейчас — нет.

— А что есть любовь?

— В жизни все взаимосвязано, а любовь — главная связывающая нить жизни. Я всегда и все в жизни делала с любовью. Любила своих родителей, своих мужчин, люблю своих детей. Очень люблю свою работу.

Вы всю свою жизнь боролись за независимость от мужчин, не связывая себя узами брака даже после рождения детей. Неужели хоть раз в жизни вам не хотелось почувствовать себя слабой, зависимой женщиной?

— Я никогда не боролась за равенство с мужчинами. Я просто желала быть свободной и боролась за это — каждый имеет свои представления о правде.

— А что есть в вашем понимании свобода?

— (Задумывается.) Когда ты свободен, ты не думаешь об этом. Лишь когда ты несвободен, начинаешь чувствовать, что такое свобода. Свобода — это душевное состояние человека.

— Вы – роскошная красивая женщина, один из символов французского кино. В чем тайна вашей неувядаемой красоты, как вам удалось договориться с природой?!

– Вы делаете мне комплимент (смеется). Думаю, вы говорите о ком-то другом!

— Наряду с актерскими курсами вы закончили факультет политологии в университете Прованса. Хоть как-то ваша первая специальность дает о себе знать?

— Я не увлекаюсь политикой, но если бы не стала актрисой, то наверняка стала бы политологом. Причем, зная себя, могу сказать, что отдалась бы этому делу полностью, со всей присущей мне преданностью.

— Как вы любите отдыхать?

— Для меня самый прекрасный отдых — это лежать и читать книгу. Я не любитель туризма. Хорошо, что есть кинофестивали, благодаря которым я могу познать мир. К примеру, благодаря вашему «Золотому абрикосу» я приехала в Ереван. Жизнь настолько стремительно проходит, что просто нет времени даже подумать о том, чтобы купить билет, и это притом, что мне давно хотелось побывать в Армении.

— Что означает татуированный на тыльной стороне вашей левой ладони крест?

— Я не могу об этом сказать, попробуйте догадаться сами…
— Из сыгранных вами ролей есть роли, к которым вы особенно привязаны?

-(Смеется.) Об этом спросите меня на смертном одре, а пока жизнь продолжается!

Собеседник: (01.08.2011)