Домой Их нравы Из-за репортажа о Геноциде армян немецкому журналисту в Турции отказали во въезде...

Из-за репортажа о Геноциде армян немецкому журналисту в Турции отказали во въезде в страну

329
0

Из-за репортажа о Геноциде армян немецкому журналисту в Турции отказали во въезде в странуФотокорреспонденту авторитетной немецкой газеты Der Spiegel Энди Спира не позволили въехать в Турцию. Прибывшего в Турцию фотокорреспондента, приехавшего в Турцию для того, чтобы сделать фоторепортаж, посвященный Геноциду армян, отправили обратно в Германию, мотивировав это тем, что он «исламистский боевик», передает турецкая газета Millyet.

Спира прибыл в Турцию 28-го марта, однако ему не позволили ступить на территорию страны. В прошлом Спира несколько раз посещал Турцию, однако с подобной проблемой не сталкивался. В Турции его обыскали, затем продержали одну ночь в аэропорту Стамбула, после чего отправили обратно в Германию. Разрешение на въезд в Турцию корреспондент не получил даже после того, как обратился в посольство Германии в Турции.

Спира отметил, что не исключено, что власти Турции не позволили ему въехать в эту страну по той причине, что он намеревался сделать репортаж на тему Геноцида армян.

В связи с этим инцидентом осуждающее заявление распространила и газета Der Spiegel, в котором пожаловалась на отношение к своему сотруднику. Немецкий источник не впервые сталкивается с подобными проблемами в Турции. В 2014-ом году Der Spiegel была вынуждена отозвать одного из своих корреспондентов, в адрес которого прозвучали угрозы из-за того, что он освещал инцидент на угольном месторождении Сома.

Добавим, что Спира и в прошлом в своих фотографиях обращался к теме Геноцида армян.