Домой Происшествие Как бороться с засорившимся унитазом?

Как бороться с засорившимся унитазом?

238
0

Как бороться с засорившимся унитазом?

Засоренный унитаз – одна из самых неприятных проблем в доме. Это может случиться с каждым, кто не следит должным образом за санитарными помещениями. Вещи, которых там не должно быть, часто попадают в канализацию. Проблемы с этим возникают не только у жильцов, но и у служб, отвечающих за устранение засоров в канализации.

Множество неподходящих предметов, брошенных в унитаз, могут привести к скоплению сточных вод и затоплению ванной комнаты. Как с этим справиться? Стоит ли делать это самостоятельно или лучше вызвать специалиста?

Засорился унитаз – причины

Чтобы избежать выхода из строя труб в санузлах, следует позаботиться о профилактике и выяснить, что является наиболее распространенной причиной засора унитаза. К сожалению, мы часто выбрасываем в унитаз предметы, которые должны быть в мусорном ведре. Как подчеркивают специалисты, причиной засорения канализационных труб может стать что угодно, что, в свою очередь, приводит к недостаточной проходимости. Автоматическая очистка труб заставляет воду промывать, но есть места, где поток меньше и там остаются остатки еды или средств гигиены.

Что конкретно нельзя смывать в унитаз?

Прежде всего, можно упомянуть: средства личной гигиены, то есть тампоны, гигиенические прокладки, детские подгузники, а также бумажные полотенца, салфетки, газеты, лекарства. Мы можем быть уверены, что унитаз на 100% засорится после выброса строительных материалов, таких как песок, штукатурка, щебень, клей, краски, растворы.

Некоторые из нас вместо того, чтобы сортировать кухонные отходы, выбрасывают их в унитаз – чаще всего это остатки еды, кости, жир и даже текстиль и полиэтиленовые пакеты. Иногда мы можем не осознавать, что засорило наши трубы. Это происходит, когда содержимое унитаза попадает в канализацию. Тогда блокировка почти наверняка. Помните, что в унитазе растворяется только туалетная бумага.

Прочистить трубы самостоятельно — хорошая идея?

Хотя большинство из нас, увидев проблему, в первую очередь думают о сантехнике, мы все же пытаемся прочистить унитаз самостоятельно. Засорившийся унитаз становится неприятной проблемой, которую хочется решить как можно скорее.

К сожалению, неопытный человек может усугубить проблему и привести к вытеснению всего содержимого труб. В результате мы затопляем всю ванную комнату отходами, запах которых может сохраняться некоторое время, несмотря на уборку.

Поэтому рисковать не стоит и лучше сразу позвонить в компанию, специализирующуюся на прочистке канализационных труб.

Вызовите специалиста!

Специалисты подчеркивают, что засорившийся унитаз, разблокированный самостоятельно, может стать причиной довольно больших материальных потерь. Вода, содержащая примеси, заливающая ванную комнату, разрушает паркетные полы, полы и мебель. Конечно, это зависит от его количества. Помните, что трубы могут иметь различную форму, и в большинстве случаев у нас нет к ним хорошего доступа.

У профессионалов есть специальные инструменты, которые помогут справиться с любой ситуацией. Самостоятельно разблокировать трубы не стоит, поскольку вместо быстрого решения проблемы вы можете понести материальные потери и неприятный запах в квартире.

Статья написана в сотрудничестве с сайтом сантехнических услуг Santehnikm.by