Домой Армения Саргсян напомнил Путину о суверенитете Армении

Саргсян напомнил Путину о суверенитете Армении

170
0

Саргсян напомнил Путину о суверенитете АрменииПри старании всех сторон, уважении друг к другу, в том числе к суверенитету друг друга, Евразийский экономический союз окажется полезным для всех, заявил Серж Саргсян в интервью программе «Мнение» на телеканале «Россия 24». «Убежден, что Армения сделала правильный выбор. При любых других обстоятельствах трудностей было бы больше», — добавил президент.

Фактически, Серж Саргсян косвенно признает, что неудачи ЕАЭС связаны с отсутствием уважения к суверенитету друг друга. Правда, он не указал на конкретные случаи неуважения, но в России и Армении каждый может перечислить целый ряд таких случаев.

Вопрос уважения суверенитета становится основным в армяно-российских отношениях. Армения, практически, лишена возможности проводить суверенную политику. Это приводит уже не только к политической изоляции, но и экономическому краху. Россия не позволила Армении создать Зону свободной торговли с ЕС, торпедирует развитие отношений с Ираном. Аналитики говорят, что Москва попытается помешать и армяно-китайским отношениям.

«Многие компании заинтересованы в создании экономической зоны вдоль Шелкового пути. Потому с радостью приглашаю российских инвесторов принять участие в этих процессах», — сказал Серж Саргсян.
Фактически, он попытался дать понять, что теперь он будет приглашать российские компании в армянские проекты, а не Россия будет решать, с кем сотрудничать.Саргсян напомнил Путину о суверенитете Армении

Это, конечно, хорошо, но только если не учитывать два обстоятельства. Во-первых, не известно, «согласится» ли Россия. В Москве обеспокоены «суверенными» претензиями Армении. И не зря министра ИД Налбандяна позвали в Москву, попросили дать интервью и заверить в вечной дружбе с Россией. Даже Сержа Саргсяна проинтервьюировали, и он также заверил, что между Арменией и Россией нет проблем. Вот только уважение суверенитета.

Второе обстоятельство: почему отношения Армении и России были доведены до грани экономической катастрофы, почему Серж Саргсян раньше не заявлял о неуважении суверенитета? Почему он, вместо того, чтобы отстаивать суверенитет, шел на одну уступку за другой, в результате Армения по горло погрязла в пророссийском болоте. Способна ли та же власть изменить «ход истории» и потребовать уважения у суверенитету?

Источник: Лрагир.ам