Домой Армения Главы МИД Армении и Италии обсудили отношения Армения-Евросоюз

Главы МИД Армении и Италии обсудили отношения Армения-Евросоюз

160
0

Главы МИД Армении и Италии обсудили отношения Армения-ЕвросоюзГлава МИД Армении Эдвард Налбандян 10 апреля провел встречу со своим итальянским коллегой Паоло Джентилони. Напомним, что Эдвард Налбандян находится в Италии в составе делегации совершающего официальный визит в Италию президента Армении Сержа Саргсяна.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, министры обсудили шаги, направленные на развитие двусторонних отношений, выразив уверенность в том, что визит президента РА будет способствовать укреплению и расширению армяно-итальянских отношений. Стороны сошлись во мнении о том, что в плане укрепления двусторонних отношений важное значение имеют тесные исторические контакты и дружеские традиции.

Главы дипломатических ведомств коснулись расширения договорно-правового поля, укрепления сотрудничества в многостороннем формате, проведения консультаций между МИД двух стран.

Эдвард Налбандян представил своему итальянскому коллеге мероприятия в связи со 100-летием Геноцида армян, подчеркнув, что символическая дата должна служить важной миссии по предотвращению геноцидов в будущем, и Армения прилагает в этом направлении серьезные усилия. В этом контексте министр Налбандян поблагодарил Италию за соавторство в создании инициированной Арменией резолюции ООН по предотвращению геноцидов.

На повестке встречи также были вопросы сотрудничества Армения – ЕС. Министры коснулись региональных и международных вопросов. Эдвард налбандян представил Паоло Джентилони совместные усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем.