Домой В мире В Турции на высоком уровне почтили «память» известного убийцы армян

В Турции на высоком уровне почтили «память» известного убийцы армян

350
0

В Турции на высоком уровне почтили «память» известного убийцы армянВ провинции Йозгат в Турции массово отметили память «национальной жертвы» Мехмета Кемаля, который был одним из осуществивших Геноцид армян.

В годы Геноцида Мехмет Кемаль был каймакамом (главой области) Богазыйяна, активно осуществив убийства местных армян. Чрезвычайный военный суд Стамбула в 1919-ом году приговорил его к смертной казни за нечеловеческое преступление, совершенное против армян.

В 1922-ом году – в годы кемалисткого движения, Великое национальное собрание Турции объявило его «национальной жертвой» (шехидом). В последующие годы его героизация активно продолжалась.

Как сообщает турецкое информационное агентство Anadolu, на днях в Богазыйяне состоялось мероприятие, посвященное памяти Кемаля. На мероприятии присутствовали губернатор Йозгата Абдулкадир Языджин, глава района Богазыйяна Ахмет Дилсиз, высокопоставленные военнослужащие, представители органов местного самоуправления, большое число местных граждан, в том числе молодежь и дети. Собравшиеся возложили венок к памятнику Кемаля. После того, как был исполнен гимн Турции, собравшиеся направились в одну из местных школ, где был показан спектакль о Кемале.