Домой Азербайджан В США требуют ввести санкции против Азербайджана

В США требуют ввести санкции против Азербайджана

204
0

В США требуют ввести санкции против АзербайджанаБольшая группа американских экспертов, политиков и представителей азербайджанской диаспоры обратились с открытым письмом к госсекретарю США Джону Керри.

«Мы встревожены ухудшением ситуации с правами человека в Азербайджане. Аресты и задержания журналистов, представителей гражданского общества и правозащитников, верующих, и оппозиционных деятелей продолжает расти; в Азербайджане сейчас в два раза больше политзаключенных, чем в России и Беларуси вместе взятых», — говорится в послании, сообщает contact.az.

«Правительство избрало своей целью отечественные и зарубежные НПО и Радио «Свобода». Высокопоставленные правительственные чиновники заняты уродливой антизападной кампанией. Все это вызывает серьезные опасения по поводу будущего американо-азербайджанских отношений и вызывает сомнения относительно приверженности правительства Азербайджана выполнять свои международные обязательства перед ОБСЕ, Советом Европы», — далее говорится в письме.

В этой связи авторы призывают Госдепартамент предпринять конкретные шаги, необходимые в этой ситуации.

Формирование двусторонней комиссии по проблемам гражданского общества не оправдывает промедление в реагировании на ужасное обращение правительства Азербайджана с собственными гражданами.

Официальные заявления с выражением обеспокоенности ситуацией с правами человека уже долгие месяцы не дают результатов, нет оснований думать, что будущая комиссия что- то изменит.

«США должны ввести запрет на выдачу виз и замораживание активов высокопоставленных правительственных чиновников Азербайджана, ответственных за грубые нарушения прав человека», — отмечено в обращении.

Многие годы значение Азербайджана, как поставщика энергоресурсов и партнера по безопасности в борьбе с терроризмом перевешивало внимание к плачевной ситуации с правами человека. В настоящее время такой подход несостоятелен. В период парламентских выборов в конце этого года ситуация будет только ухудшаться, если Запад не примет решительных мер.

Мы считаем, что США должны призвать правительство Азербайджана принять следующие меры:

— освободить всех политзаключенных;

— прекратить преследования и запугивания членов семей оппозиционных активистов, правозащитников и их адвокатов;

— уважать права журналистов и позволить им беспрепятственно выполнять свою работу;

— прекратить кампанию преследования местных и иностранных НПО и отменить законодательные поправки, ограничивающие их деятельность и финансирование.

— создать условия для свободных и справедливых парламентских выборов;

— разрешить зарубежным вещателям возобновить свою работу без давления властей.

Решение этих и других проблем страны, включая Карабахский конфликт, будет невозможно до тех пор, пока Азербайджан продолжает нынешнюю авторитарную политику, сказано в письме.

Среди подписавших письмо: Эллиот Абрамс и Дэвид Крамер — бывшие помощники госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека, Ричард Козларич — экс-посол США в Азербайджане, Джефри Гедмин – экс-директор радио «Свобода», Марк Лагон – глава Freedom House, Ирена Ласота – директор института Демократии и Восточной Европы, Эльмар Шахтахтинский и Горхмаз Аскеров, – из организации AZAD, Рамиз Юнус и др.