Домой В мире Турция не станет прислушиваться к мнению Европарламента о событиях 1915 года —...

Турция не станет прислушиваться к мнению Европарламента о событиях 1915 года — Эрдоган

243
0

Турция не станет прислушиваться к мнению Европарламента о событиях 1915 года - ЭрдоганКакие бы решения ни принял Европарламент относительно событий 1915 года, Турция не будет к ним прислушиваться, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в Анкаре в среду, передает РИА Новости.

Ранее члены ЕП предложили внести 442 поправки к ежегодному докладу, посвященному оценке готовности Турции к вступлению в ЕС. Ряд поправок усиливают критический тон доклада по отношению к Анкаре и касаются, в частности, призыва к Турции признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году и предложения исключить Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций.

«Пусть Европарламент принимает какое угодно решение, оно у нас в одно ухо войдет, из другого выйдет. На нас нет никакого пятна, связанного с геноцидом», — сказал Эрдоган журналистам перед вылетом с визитом в Казахстан.

Он добавил, что Турция не заслужила такого негативного отношения к себе со стороны армянской диаспоры.

«У нас проживает около 100 тысяч армян, разве мы относимся к ним как-то иначе (чем к туркам — ред.)? Интересно, а сколько турок живет в Армении? Мне как президенту незачем защищаться. Мы из государственной казны отреставрировали армянскую церковь на острове Акдамар — как можно допустить подобное поведение по отношению к стране, которая это делает?» — заявил президент.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.