Домой Армения Депутат: Факт Геноцида армян неоспорим для депутатов Европарламента

Депутат: Факт Геноцида армян неоспорим для депутатов Европарламента

151
0

Депутат: Факт Геноцида армян неоспорим для депутатов ЕвропарламентаПринятая Европарламентом резолюция относительно Геноцида армян примечательна тем, что стала результатом совместной работы всех политических групп, и документ был принят консенсусом. Об этом на пресс-конференции 16 апреля заявил председатель постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Артак Закарян.

Для всех выступивших вчера в Европейском парламенте депутатов, по его словам, факт Геноцида армян был неоспорим, ни для кого это не было новостью, и никто не находился под «активным» или «агрессивным» воздействием армянской пропаганды. «Многих из них я знаю лично и уверен: то, что все депутаты в конце вернулись для голосования, говорит о том, Европа очень чувствительна в отношении отмеченных проблем. В этом, конечно, свою решительную и весомую роль сыграли также позиция и официальные заявления Папы Римского. Положительную роль сыграли неадекватный отклик и нервная реакция Турции в отношении процесса и необоснованные обвинения в адрес всех стран и структур, которые проявили справедливый подход к Геноциду армян», — отметил Закарян. На этот процесс, добавил депутат, положительно повлияло также уже, можно сказать, потерпевшее провал мероприятие в память битвы при Галлиполи.

Коснувшись непосредственно принятого Европарламентом документа, Артак Закарян заметил: «В частности, в резолюции есть и политическая часть, и историческая часть, а также содержится часть о необходимости урегулирования армяно-турецких отношений. В этой части содержится призыв к Турции встать лицом к лицу с собственной историей, осуществить конструктивные действия в направлении урегулирования армяно-турецких отношений, открытия границы и установления дипломатических связей», — подчеркнул глава постоянной парламентской Комиссии по внешним связям.

Напомним, что 15 апреля Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян.