Домой Армия Начальник генштаба РФ: НАТО целится на Закавказье

Начальник генштаба РФ: НАТО целится на Закавказье

154
0

Начальник генштаба РФ: НАТО целится на ЗакавказьеНАТО старается распространить свое влияние на Центральную Азию и Закавказье. Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов выступая на Международной конференции по безопасности в Москве.

Как сообщает РИА «Новости», генерал отметил, что наряду с расширением состава членов блока руководство альянса большое значение придает вовлечению в деятельность организации внеблоковых стран. «Отдельно необходимо добавить, что на фоне активизации внеблокового сотрудничества НАТО становятся заметными попытки альянса распространить свое влияние на Центральную Азию и Закавказье», — сказал Герасимов.

Как отметил начальник Генштаба, еще одним проектом по привлечению внеблоковых государств к сотрудничеству с альянсом является «Привилегированное партнерство». В числе таких партнеров рассматриваются соседние с Россией Грузия и Финляндия, а также Швеция. «В рамках данного проекта достигнута договоренность об использовании финской и шведской инфраструктуры для обеспечения перебросок войск (сил) НАТО на север Европы», — сказал он.

Кроме того, реализуется инициатива «Развитие оперативной совместимости с партнерами», предусматривающая создание привилегированного формата сотрудничества с наиболее «значимыми» для блока государствами. К числу таких государств отнесены 24 страны, в том числе и некоторые постсоветские республики — Грузия, Молдавия, Украина.