Домой В мире Геноцид армян – мать геноцидов 20-го столетия — Гарри Каспаров

Геноцид армян – мать геноцидов 20-го столетия — Гарри Каспаров

157
0

Геноцид армян – мать геноцидов 20-го столетия - Гарри КаспаровКак мы можем бороться со злом, если нам не хватает смелости бороться с призраками зла, которым уже 100 лет. Об этом по поводу 100-летней годовщины Геноцида армян написал в своем микроблоге в Twitter чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

«Сегодня отмечается 100-летие Геноцида армян. Как и со всеми великими проявлениями зла, с этим трудно смириться, однако такова реальность. Зло растет, когда мы боимся посмотреть ему в глаза и отказываемся признавать его – этому учит история. Таким образом, мы должны быть достаточно честными и храбрыми, чтобы называть зло своим именем, в особенности, когда речь идет о Геноциде армян — матери Геноцидов 20-го столетия.

В 2002-м году я написал статью в The Wall Street Journal, в которой призвал включить Турцию в Европейский Союз только в случае выполнения ею ряда условий. Самым важным условием было признание и полное расследование Геноцида армян 1915-го года. То, что этого так и не произошло, стало полным разочарованием.

Я все еще надеюсь, что это произойдет. Как мы можем бороться со злом, если нам не хватает смелости бороться с призраками зла, которым уже 100 лет», — написал он.