Домой В мире Депутатов-турок выпроводили из парламента Болгарии

Депутатов-турок выпроводили из парламента Болгарии

173
0

Депутатов-турок выпроводили из парламента БолгарииДепутаты турецкого происхождения, не согласившиеся почтить минутой молчания память Геноцида армян, покинули зал под выкрики «До свидания!». Об этом сообщает болгарское издание «Блиц».

Вначале проект решения о признании Геноцида, выдвинутый депутатом от партии «Патриотичный фронт» Димитаром Байрактаровым, был отвергнут – воздержались партии ГЕРБ и АБВ. После этого член партии «Атака» Десислав Чуколов призвал депутатов не воздерживаться от голосования в день 100-летия массовых убийств армян в Турции. «Когда будете голосовать, думайте не о Ким Кардашян, а о своих друзьях армянского происхождения!», — заявил он.

Предложение снова не приняли. Тогда «Патриотичный фронт» предложил минуту молчания. Когда председатель парламента Цецка Цачева поставила вопрос на голосование, депутаты от Патриотичного фронта, Болгарской социалистической партии и «Атаки» дружно встали почтить память, а депутаты партии «Движение за права и свободы» (в большинстве этнические турки – прим. ред) покинули зал.

Цачева объяснила, что к ней поступило два предложения о минуте молчания, но без соблюдения нужных правил, поэтому проголосовать по ним не получится. Тогда встал сопредседатель партии «Национальный фронт спасения Болгарии» Валентин Касабов и заявил, что депутаты выглядят смешно, отговариваясь правилами и не воздавая память жертвам. «Это просто безумие», — заявил Касабов.

Десислав Чуколов вышел на трибуну и предложил снова рассмотреть решение о минуте молчания. В это время в зал вернулись депутаты ДПС, которых депутаты от Атаки встретили выкриками: «Эрдоган, Эрдоган».

Когда предложение прошло голосование, депутаты от ДПС покинули зал под бурные выкрики «До свидания».

Обсуждение продолжается. Парламент рассматривает решение о признании и осуждении Геноцида армян и официальном объявлении 24 апреля днем памяти.