Домой В мире Премьер Ирландии соболезнует армянам

Премьер Ирландии соболезнует армянам

144
0

Премьер Ирландии соболезнует армянамПремьер-министр Ирландии Энда Кенни выразил соболезнования армянскому народу в связи с 100-летием массовых убийств, отнявших жизни до 1.5 млн человек в 1915 -22 гг, сообщает IrishTimes.

На траурных мероприятиях в Ереване Ирландию представил посол Джон Биггар (резиденция в Болгарии).

Кенни ответил на письмо армянина по происхождению Пола Манука, служащего в армянской церкви в Ирландии. Сам Манук потерял в этой трагедии деда.

Пол Манук пригласил его на воскресную поминальную службу в церкви в пригороде Дублина Дандрум.

Премьер отметил, что прибыть не может, но выразил соболезнования в связи с «ужасными страданиями и потерями, которые перенесли армяне около ста лет назад».

«В Ирландии мы хорошо знаем, как сложно заглянуть в прошлое в поисках примирения. Очень уместно, что армянская община в Ирландии отметит эти события службой», — отметил премьер.

В свою очередь, Пол Манук заметил, что впечатлен письмом премьера, разумным и полным понимания, но призвал правительство Ирландии признать, что погромы армян были геноцидом.

«Надеюсь только, что Ирландия поможет нам. Невозможно просто простить и забыть. Нужно работать. Возможно, Ирландия может использовать свои дипломатические каналы, чтобы оказать влияние не США, Соединенное Королевство и Турцию», — написал он.

В заявлении МИД Ирландии, опубликованном на днях, не было использовано слово «геноцид». В нем признавалось «огромное страдание армянского народа в тот период».