Домой Азия В Казахстане проходят внеочередные президентские выборы

В Казахстане проходят внеочередные президентские выборы

202
0

В Казахстане проходят внеочередные президентские выборыГраждане Казахстана в воскресенье выбирают президента страны. Наблюдатели сходятся во мнении, что участие в электоральном процессе действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, бессменно руководящего Казахстаном с 1989 года, фактически предопределяет исход кампании, в которой помимо него участвуют еще два кандидата.

Избирательные участки для голосования на внеочередных выборах президента Казахстана открылись в большинстве регионов страны в воскресенье в 07.00 по местному времени (04.00 мск). Завершится голосование в 20.00 (17.00 мск). В четырех западных регионах — Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях — из-за разницы во времени участки откроются и закроются на час позже.

Согласно действующему законодательству, очередные выборы президента Казахстана должны были пройти в 2016 году. Однако 14 февраля Ассамблея народа Казахстана, объединяющая представителей различных этносов, проживающих в республике, выступила с инициативой попросить президента назначить выборы на 2015 год.

Регистрация кандидатов в президенты завершилась 25 марта. На высший пост в стране претендуют лидер партии власти «Нур Отан» («Свет Отечества»), действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, член Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец, председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов.

Выборы станут пятыми в новейшей истории этой центральноазиатской республики с населением более 17,4 млн человек.