Домой Бывший СССР Лукашенко заявил о решающей роли США в нормализации ситуации в Украине

Лукашенко заявил о решающей роли США в нормализации ситуации в Украине

135
0

Лукашенко заявил о решающей роли США в нормализации ситуации в УкраинеПрисоединение США к «нормандскому формату» могло бы положительно сказаться на достижении мира и стабильности на востоке Украины. Об этом заявил Лукашенко, выступая с посланием к Национальному собранию и народу страны.

«Подключатся американцы — там будет мир», — заявил белорусский президент. По его словам, «возможно, эта напряженка выгодна Америке». «Если это не так, то включитесь в этот процесс и сделайте, чтобы там был мир», — сказал Лукашенко.

«Если США, как основной игрок любых процессов и конфликтов в мире, не захотят мира, то никогда его не будет на Украине», — добавил он. Лукашенко заявил, что одни из представителей госдепа США убедил его, что США не хотят войны. Он напомнил, что недавно США выразили готовность подключиться к нормандскому процессу. «Если у американцев есть цель нормализовать обстановку на юго-востоке Украины, то она стопроцентно будет нормализована», — добавил Лукашенко, передает ТАСС.

21 апреля посол США в РФ Джон Теффт выразил мнение, что американский президент Барак Обама мог бы принять участие в работе лидеров России, Германии, Франции и Украины по нормализации ситуации в Донбассе, при наличии соответствующего приглашения. В то же время, в администрации США заявили, что Вашингтон не заинтересован в изменении «нормандского формата» переговоров.