Домой Политика Резолюция Европарламента – политический приговор 100-летним событиям: докладчик ЕП

Резолюция Европарламента – политический приговор 100-летним событиям: докладчик ЕП

138
0

Резолюция Европарламента – политический приговор 100-летним событиям: докладчик ЕПДокладчик Европарламента Кэти Пири, комментируя принятую 15-го апреля Европарламентом резолюцию в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян, заявила, что это решение является политическим приговором событиям, произошедшим 100 лет назад. Об этом пишет турецкое информационное агентство Anadolu.

«Принятая резолюция не имеет никакого отношения к процессу переговоров с Евросоюзом. Она не является дополнительным рычагом для оказания влияния на Турцию.

Я знаю, насколько чувствительна эта тема для Турции, однако я не считаю, что есть повод для того, чтобы говорить о том, что нужно что-то восстанавливать. Резолюция принята как политический приговор событиям, произошедшим 100 лет назад, а не как оскорбление в адрес Турции»,- сказала Пири.

Напомним, что на пленарном заседании Европарламент 15-го апреля после обсуждений на тему 100-летней годовщины Геноцида армян принял резолюцию о Геноциде армян, в которой призвал правительство Турции признать Геноцид армян и таким образом поспособствовать восстановлению мира между двумя народами.