Домой Азербайджан Эстонский депутат напомнил азербайджанцам о праве на свободу передвижения

Эстонский депутат напомнил азербайджанцам о праве на свободу передвижения

192
0

Эстонский депутат напомнил азербайджанцам о праве на свободу передвиженияЭстонский депутат Владимир Вельман, посетивший Нагорно-Карабахскую Республику в качестве наблюдателя за парламентскими выборами 3 мая, в интервью азербайджанскому агентству Haqqin.az разъяснил, что в демократической стране человек имеет право на свободу передвижения.

«Высшей ценностью демократического общества является свободный человек, который имеет право быть везде. Я ни в коей мере не намерен давать политические оценки процессам вокруг Карабаха. Но я, как депутат, не должен спрашивать разрешения у кого-то для того, чтобы куда-то поехать», — отметил он.

На вопрос о том, почему Вельман не поставил в известность посольство Азербайджана в Эстонии, эстонский депутат сказал, что он подотчетен лишь своему избирателю. «Когда я куда-то езжу, то никого не ставлю в известность. Ни МИД Эстонии, ни руководство нашей фракции в парламенте. Я лишь информирую, что меня какое-то время не будет», объяснил азербайджанской аудитории эстонский депутат.

Владимира Вельмана также не пугает пресловутый черный список МИД Азербайджана. «Включили, ну и ладно. Меня и раньше, даже в самой Эстонии, включали в какие-то списки. Раз в Азербайджане такая практика, то что поделаешь?», — задался риторическим вопросом Владимир Вельман.

Отметим, что 3 мая 2015 года в Нагорно-Карабахской Республике состоялись очередные шестые парламентские выборы, в которых приняли участие более 70% избирателей. Выборы прошли в свободной и конкурентной обстановке в соответствии с международными стандартами, о чем свидетельствуют оценки около 100 международных наблюдателей из трех десятков стран.

Азербайджанский МИД прокомментировав парламентские выборы в НКР пригрозил войной.