Домой В мире Суд над Наполеоном Бонапартом состоится во Франции в июне

Суд над Наполеоном Бонапартом состоится во Франции в июне

193
0

Суд над Наполеоном Бонапартом состоится во Франции в июнеФедерация французских дебатов, планировавшая ранее провести на этой неделе суд над Наполеоном, решила перенести его на июнь.

Процесс над императором пройдет теперь непосредственно в канун 200-летия разгрома «Великой армии» в битве при Ватерлоо.

Вынужденный повторно отречься от престола Наполеон Бонапарт, напомнили устроители слушаний, был сослан летом 1815 года на остров Святой Елены, так и не получив права отстаивать свои интересы в ходе открытого судебного процесса. «Наша цель — совершить путешествие в прошлое и поощрить интерес соотечественников к истории», — пояснил глава общественной федерации Ромен Дешарн. — Мы также хотели бы способствовать развитию ораторского искусства, поскольку слово лежит в основе любой коммуникации», передает ТАСС.

И обвинители, и защитники, определенные по итогам конкурсов, которые проводились в ведущих университетах Франции — Сорбонне, Институте политических наук (Сьянс-По) и Высшей торговой школе, основательно готовятся к состязанию в зале суда. От сторон потребуется немалое красноречие. Столь же тщательно подбирается и состав присяжных: согласно ожиданиям, будут приглашены французские знаменитости.