Домой Армения В Ереване отметят День Славянской письменности и культуры

В Ереване отметят День Славянской письменности и культуры

162
0

В Ереване отметят День Славянской письменности и культурыДень Славянской письменности и культуры отметят в Ереване. В рамках праздника планируется провести шествие, флешмоб и концерт.

Шествие, которое пройдет по центральным улицам Еревана, стартует от Дома Москвы 25 мая в 15:00. Его возглавят артисты Ереванского русского драматического театра им. Станиславского в образах Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. Другие артисты театра, загримированные под поэта Александра Пушкина и писателя Льва Толстого, рассказывая прохожим о значении праздника, будут раздавать им художественную литературу на русском языке. Книги ереванцам будут раздавать и старшеклассники школы Славянская (в русских народных костюмах), а также сотрудники Дома Москвы в Ереване. Шествие завершится на Северном Проспекте (около монумента «Символический ключ от города»).

Оно пройдет по маршруту ул. Аргишти, 7 (Дом Москвы) – ул. Гр. Лусаворича – пр. Маштаца – ул. Амиряна – пл. Республики — ул. Абовяна — Северный Проспект.

На Северном проспекте студенты Армяно-Российского ( Славянского) университета проведут массовый флешмоб, в ходе которого они с поднятыми вверх книгами произнесут хором слова: «Вначале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог», поскольку это были первые слова, написанные братьями Кириллом и Мефодием на славянском языке — из Евангелия от Иоанна. Просветители равноапостольные святые, братья из греческого города Салоники создали азбуку, чтобы перевести на славянский священные книги. Книги, которые студенты используют в ходе флешмоба, также будут подарены прохожим.

Далее запланирован концерт — ученики школы Славянская споют русские народные песни, станцуют, а также продемонстрируют игры, пользующиеся популярностью у славянских народов.

Главная цель данной акции — популяризация русского языка и культуры в армянском обществе, поскольку русский и армянский народы издревле являются дружественными и братскими народами, не потерявшими взаимный интерес, любовь и уважение друг к другу, и по сей день.

Организатором мероприятия выступает Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване, при финансовой поддержке Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

День Славянской письменности и культуры отмечается каждый год 24 мая по всей России, а также в других странах. Торжества проходят в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно они в 863 году составили славянскую азбуку, что положило начало мощному развитию русской культуры и литературы.