Домой В мире Немецкий чиновник попросил не называть Турцию сообщницей ИГИЛ

Немецкий чиновник попросил не называть Турцию сообщницей ИГИЛ

159
0

Немецкий чиновник попросил не называть Турцию сообщницей ИГИЛПравильнее воздержаться от осуждения Турции и формулировок о ее причастности к деятельности ИГИЛ. Об этом заявил журналистам 22 мая в Ереване руководитель отдела политики обороны и безопасности МИД Германии Яспер Вик.

Не нужно делать таких поспешных выводов – ведь Турция сама чувствует на себе последствия конфликта в Сирии, добавил он.

Республика уже приняла около 1,7 млн беженцев, что создает значительные сложности для безопасности. При таком притоке людей крайне сложно проверить каждого прибывающего на связи с ИГИЛ, добавил германский чиновник.

По его мнению, не стоит однозначно принимать на веру репортажи СМИ о том, что власти Турции разрешают боевикам ИГИЛ пересекать границу и оказывают им медпомощь в приграничных госпиталях (хотя об этом говорили и СМИ в самой Турции – прим. ред).

«Связан человек с ИГИЛ или нет, на лбу не написано. Поэтому заявления об причастности людей к этой организации трудно подтвердить», — добавил представитель МИД Германии.

На замечание, как ИГИЛ удается обналичивать экспортируемую нефть, если не через Турцию, он возразил, что Турция – не тоталитарная страна, и власть не может контролировать решительно все, что делает частный сектор и граждане.

Так или иначе, ситуация очень простая и моментальных решений не обещает, добавил он. «В любом случае, Турция – член коалиции против ИГИЛ. Страна применяет немало усилий для того, чтобы блокировать финансовые потоки от экспорта нефти в ИГИЛ», — заметил Вик.