Домой Россия Россия занимает второе место в мире на рынке вооружений после США —...

Россия занимает второе место в мире на рынке вооружений после США — Путин

157
0

Россия занимает второе место в мире на рынке вооружений после США - ПутинПортфель экспортных заказов по линии системы военно-технического сотрудничества стабилен и составляет 50 миллиардов долларов, заявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

«В 2014 году подписаны новые контракты на сумму 14 миллиардов долларов», — отметил он.

По словам Путина, Россия занимает второе место в мире на рынке вооружений, ее доля составляет 27%. На рынке лидируют США с 31%.

«Подчеркну, работать приходится, конечно, в сложной обстановке. Мы все чаще сталкиваемся с попытками прямого противодействия, порой эти попытки выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер, а может быть, и политические инструменты используются на самом деле как завуалированные средства конкурентной борьбы», — сказал Путин.

В конце апреля Совет Федерации назвал крупнейших покупателей российского оружия. Основная доля поставок в 2014 году пришлась на Индию (28%), далее следуют Ирак (11%), Китай (9%), Вьетнам (7%), Венесуэла (6%). Всего Россия поставила за рубеж продукции и услуг военного назначения на сумму в 15,6 миллиарда долларов.