Домой В мире Sotheby’s снял с торгов картину Айвазовского, удовлетворив требование РФ

Sotheby’s снял с торгов картину Айвазовского, удовлетворив требование РФ

195
0

Sotheby's снял с торгов картину Айвазовского, удовлетворив требование РФАукционный дом Sotheby’s снял с торгов картину русского художника Ивана Айвазовского «Вечер в Каире», удовлетворив просьбу российского бюро Интерпола. Об этом ТАСС сообщили 2 июня в аукционном доме.

«Картина Ивана Айвазовского «Вечер в Каире», лот номер 23, на «русских торгах» Sotheby’s 2 июня 2015 года был снят по запросу владельца», — сказал представитель аукционного дома.

Картина с оценочной стоимостью $2,4-3,1 млн была одним из основных лотов Sotheby’s.

В субботу стало известно, что российский Интерпол проводит мероприятия по снятию с торгов в Великобритании похищенной картины Айвазовского «Вечер в Каире».

«Запрос в правоохранительные органы Великобритании об оказании содействия направило Российское Бюро Интерпола», — сказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева, уточнив, что полотно «было похищено в 1997 году из частной коллекции в Москве».

В Sotheby’s не стали приводить каких-либо подробностей происхождения картины и отвечать на вопросы относительно ее бывших владельцев. Согласно СМИ, полотно с 1940-х принадлежало Ивану Носенко, в то время наркому судостроительной промышленности. После его смерти в 1956 году картиной владела его вдова, из квартиры которой оно, по сообщениям, и было украдено.