Домой В мире Интерпол прекратил сотрудничество с ФИФА

Интерпол прекратил сотрудничество с ФИФА

161
0

Интерпол прекратил сотрудничество с ФИФАИнтерпол приостановил сотрудничество с ФИФА из-за расследования о коррупции, которое проводится в отношении международной футбольной организации. Соответствующее сообщение появилось на сайте ведомства в пятницу, 12-го июня.

«Соглашение с ФИФА содержит пункт, согласно которому сторона договора признает, что ее деятельность полностью соответствует целям и принципам Интерпола. В свете нынешних событий в ФИФА я решил приостановить соглашение»,- говорится в заявлении генерального директора Международной организации уголовной полиции Юргена Стока.

Речь идет о соглашении по мониторингу договорных матчей, которое Интерпол и ФИФА заключили в мае 2011-го года. По нему Интерпол получил от ФИФА $20 млн.

27-го мая в Швейцарии по запросу США были задержаны семеро высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции. В их числе — нынешний вице-президент организации Джеффри Уэбб. По данным американского следствия, в течение последних 20 лет они якобы получали взятки при заключении маркетинговых сделок и продаже прав на трансляции международных соревнований по футболу в Северной Америке. Всего в деле фигурируют 14 человек.