Домой В мире Столица Анголы возглавила рейтинг самых дорогих городов мира

Столица Анголы возглавила рейтинг самых дорогих городов мира

142
0

Столица Анголы возглавила рейтинг самых дорогих городов мираСтолица Анголы Луанда второй год подряд возглавляет рейтинг самых дорогих городов мира, пишет Financial Times со ссылкой на исследование консалтинговой компании Mercer. Стоимость аренды квартиры с 2 спальнями там составляет $6800 в месяц, с 3 спальнями — $15 800 в месяц. Пара новых джинс обойдется покупателю в $247,5, или в два раза дороже, чем аналогичная пара в Нью-Йорке.

Второе место занял Гонконг, третье — швейцарский Цюрих. В топ-5 также вошли Сингапур и Женева. В десятку попали: Шанхай, Пекин, Сеул, Берн и столица Чада — Нджамена, которая замыкает топ-10.

Москва в этом рейтинге упала на 41 позицию в рейтинге самых дорогих городов из-за обвала рубля. Наряду с Москвой десятку самых дорогих городов покинула и столица Японии. Токио сместился с 7-ой позиции в 2014 г. (3-ье место в 2013 г.) на 11 строчку также из-за ослабления национальной валюты — йены — к доллару США.

При составлении списка самых дорогих городов мира Mercer берет за эталон уровень жизни и цен в Нью-Йорке, сравнивая с нью-йоркским стоимость жилья, транспорта, питания, одежды, развлечений в более чем 200 городов на пяти континентах.