Домой Бывший СССР Верховная рада уволила главу СБУ Наливайченко

Верховная рада уволила главу СБУ Наливайченко

148
0

Верховная рада уволила главу СБУ НаливайченкоВерховная рада Украины уволила Валентина Наливайченко с поста главы Службы безопасности страны, сообщает «112 Украина»

Документ об отставке Наливайченко внес в парламент президент Украины Петр Порошенко. За увольнение чиновника проголосовали 248 депутатов. В частности, за отставку планировали голосовать фракции «Народный фронт», «Батькивщина» и часть «Блока Петра Порошенко», рассказал лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Фракция Ляшко за увольнение Наливайченко голосовать отказалась.

15 июня Наливайченко допросили в Генпрокуратуре Украины о пожаре на нефтебазе БРСМ под Киевом. В тот же день Порошенко заявил, что недоволен работой Наливайченко и что тот согласился возглавить Службу внешней разведки (СНР).

17 июня чиновнику предложили должность вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции или возглавить СНР. По словам народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Николая Томенко, новым главой СБУ может стать заместитель Наливайченко Василий Грицак.