Домой В мире Еврогруппа допустила возможность выхода Греции из еврозоны

Еврогруппа допустила возможность выхода Греции из еврозоны

154
0

Еврогруппа допустила возможность выхода Греции из еврозоныСовет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на прошедшем 18 июня заседании так и не достиг соглашения с Грецией по программе реформ, сохранив в качестве крайнего срока для поиска компромисса 30 июня, и не исключил, что страна может покинуть еврозону.

Греция рискует допустить первый в еврозоне суверенный дефолт, так как ей предстоят выплаты в пользу МВФ — 30 июня, а также ЕЦБ — в июле и августе, сообщали аналитики.

«Наше глубочайшее желание — сохранить Грецию в еврозоне, но если это, в конце концов, будет невозможно, мы готовы к любым событиям», — заявил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум на пресс-конференции после совета министров.

При этом Еврокомиссия не работает над сценарием вывода Греции из состава еврозоны, сообщил журналистам источник, близкий к руководству ЕС, передает РИА Новости.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис после заседания Еврогруппы сообщил, что Греция подготовила проект мер по выходу из сложившегося кризиса.

Вечером 18 июня, одновременно с оглашением результатов заседания Еврогруппы, стало известно, что председатель Евросовета Дональд Туск созвал на понедельник, 22 июня, экстренную встречу лидеров.