Домой Армения Власть Саргсяна эмоционально сорвалась, и это — недобрый знак: Сергей Маркедонов

Власть Саргсяна эмоционально сорвалась, и это — недобрый знак: Сергей Маркедонов

164
0

Власть Саргсяна эмоционально сорвалась, и это - недобрый знак: Сергей МаркедоновАрмянские власти во время акции протеста в Ереване эмоционально сорвались, написал на своей странице в социальной сети Facebook доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов.

Во вторник рано утром полицейские разогнали демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии и перекрывших центральный проспект Маршала Баграмяна. Почти 240 человек доставлены в полицейские участки, есть пострадавшие с обеих сторон.

«Протест в июне 2015 года был по большей части социальный. А кому понравится повышение тарифов? Протеста ждали. Еще в конце мая, когда я был в Ереване, говорили про беспредел энергетиков. И рядовые обыватели, и эксперты. Вопрос, кто теперь попытается взять «под себя» этот протест. Власть эмоционально сорвалась. И это — недобрый знак. Ведь после 2008 года. Серж (Саргсян) немало сделал, чтобы смягчить последствия трагедии 1 марта (кровавой субботы)», — написал Маркедонов.

По его словам, сдержанности не хватило, а это Кавказ, такие вещи тут запоминают.

Он также призвал, говоря про Армению, говорить именно про нее, а не про теорию «цветных революций»…

«Акция протеста в Ереване. Это Майдан? Это хитрые «технологии» Запада? Наступление на Россию и ее «окружение» продолжается. Во-первых, Майдан — не вирус. И Тахрир — не вирус. И то, и другое появлялось в результате набора определенных предпосылок, которые создавали многие. Но не под копирку. И положение в Армении имеет свои особые черты (я про оппозицию Сержу Саргсяну)», — сказал Маркедонов.

По словам эксперта, недовольство властью копилось долго. «Посмотрите хотя бы на итоги выборов-2013. Ведь Раффи Ованнисян взял свои 36% не как какой-то лидер, а просто собрал протест. При отсутствии каких-то тяжеловесов в кампании!», — сказал Маркедонов.

Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф поднимется на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, “Электросети” в своей заявке намеревались повысить тариф на 40,8%.