Домой Армения США долгие годы предлагали Армении снизить зависимость от России — Мэтью Брайза

США долгие годы предлагали Армении снизить зависимость от России — Мэтью Брайза

143
0

США долгие годы предлагали Армении снизить зависимость от России - Мэтью БрайзаАрмения лишилась свободы выбора, поставив себя в полную зависимость в плане энергетики от России, которая приобрела всю энергетическую структуру этой страны. Об этом в интервью азербайджанскому агентству Trend сказал экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза, комментируя проходящие в Ереване акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию.

По его словам, США долгие годы предлагали Армении снизить зависимость от поставок энергоносителей из России. Однако, отметил он, Армения этого не сделала, и в результате российские компании выкупили объекты энергетической инфраструктуры Армении.

Это было стратегической ошибкой правительства Армении, отметил он.

Брайза считает, что было бы неправильно сравнивать нынешние протесты в Армении с событиями на Украине, так как оба случая уникальны.

«Правительству Армении необходимо сесть за стол переговоров с российскими энергетическими компаниями», – сказал эксперт. По его словам, было бы неправильно перекладывать вину за протесты в Армении на США, так как Вашингтон не имеет никакого отношения к этим событиям.