Домой В мире Госдепартамент США осудил ситуацию вокруг прав человека в Турции

Госдепартамент США осудил ситуацию вокруг прав человека в Турции

158
0

Госдепартамент США осудил ситуацию вокруг прав человека в ТурцииКак сообщает турецкая газета Cumhuriyet, Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад «О правах человека». В той части, которая относится к Турции, большое значение придается расследованию против коррупции, начатому правительством Турции. В докладе подчеркнуто, что в рамках этого расследования многие полицейские и прокуроры поменяли места работы.

Госдепартамент выразил желание, чтобы в данном деле снизилось влияние сил безопасности, увеличилась независимость судебной системы. В докладе отмечено, что в Турции существуют проблемы со свободой слова, и с проведением свободных митингов, журналисты постоянно получают угрозы.

В докладе подчеркивается важность раскрытия ряда случаев, зафиксированных во время акций протеста за парк Гези в Стамбуле в 2013-ом году, фактов смерти Беркина Элвана (Беркин Элван был 8-ой жертвой акций протеста за парк Гези, который погиб в марте 2014-го года, после того, как 269 дней провел в коме – 1in.am), смерти 34 человек в Ширнаке (28-го декабря 2011-го года турецкая авиация в районе Улудере провинции Ширнак ударила по курдским группам, считая их боевиками «Рабочей партии Курдистана» (PKK), но позднее выяснилось, что погибшие были мирными жителями , которые контрабандным путем ввозили из Ирака мазут и сигареты – 1in.am).

Согласно докладу, несмотря на десятки погибших и раненых, зафиксированных во время различных акций протеста в 2013-2014 гг, очень мало полицейских предстало перед судом. В докладе также подчеркивается, что в Турции женщины и представители ЛГБТ продолжают подвергаться насилиям и дискриминации.