Домой Бывший СССР Турция одобряет инвестпроекты в Крым

Турция одобряет инвестпроекты в Крым

274
0

Турция одобряет инвестпроекты в КрымТурецкая делегация заверяет, что в Крыму имеются все условия для инвестиционных вложений. Предполагается, что будет построено 5 фабрик по производству мебели и комплектующих, передает РИА Новости.

Турецкие бизнесмены планируют инвестировать в проекты на территории Крыма 12.5 миллиардов долларов, первым инвестпроектом станет строительство пятизвездочной гостиницы в Симферополе, сообщил вице-президент промышленного центра турецкого города Кайсери Сулейман Сарпташ.

Турецкая бизнес-делегация несколько дней находится в Крыму. Они побывали в различных городах аннексированного полуострова с предложениями по целому ряду инвестпроектов. После чего встретились с «главой» Крыма Сергеем Аксеновым, где подтвердили свое намерение инвестировать в Крым в рамках свободной экономической зоны, а также подписали соглашение о сотрудничестве.

“Были подготовлены проекты, отчеты, которые сейчас будут обсуждены. Предприниматели Турции планируют инвестировать в Крым 12,5 миллиарда долларов. Первый этап и первые шаги в размере 1 миллиарда долларов, — сказал Сарпташ после встречи с крымскими властями. — Уполномоченные лица правительства Турции одобрили наши действия, сказали, вы продолжайте, в любом случае санкции когда-то да прекратятся. Поэтому нас санкции не касаются, государство, правительство Турции нам не запрещает вести здесь (в Крыму) деятельность”. Он напомнил, что Турция не присоединилась к западным санкциям.

По его словам, в Крыму имеются все условия для инвестиционных вложений, поэтому турецкому бизнесу интересен для реализации своих проектов весь полуостров, особенно Симферополь, Ялта, Севастополь, Керчь, Бахчисарай. Сарпташ заверил, что делегация приехала в Крым с серьезными намерениями и готова перейти к реальным шагам по вложению инвестиций.

О реакции официальной Анкары, ее союзников по НАТО, а также Украины – пока информации нет.