Домой Бывший СССР Лавров: партнеры по ЕАЭС рассматривают проект нового «Шелкового пути»

Лавров: партнеры по ЕАЭС рассматривают проект нового «Шелкового пути»

151
0

Лавров: партнеры по ЕАЭС рассматривают проект нового «Шелкового пути»Партнеры России в ЕАЭС и в ШОС рассматривают инициативу о сопряжении евразийского экономического союза и строительства пояса «Шелкового пути», в ШОС заинтересованы рассмотреть все проекты сопряжения, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Разумеется, Китай и Россия не единственные два участника по сопряжению процессов ЕАЭС и строительства пояса экономического «Шелкового пути». Речь идет о Евразийском экономическом союзе, и инициативу, с которой выступили Китай и Россия, сейчас рассматривают наши партнеры по ЕАЭС. И общим мнением России и Китая, что весьма удобной и комфортной площадкой для обсуждения всех аспектов такой инициативы является ШОС», — сказал Лавров.

По его словам, «наши партнеры заинтересованы рассмотреть все аспекты такого сопряжения».

Идею строительства нового «Шелкового пути», который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава Китая Си Цзиньпин выдвинул еще в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.