Домой Армения Заявление: Давление на свободную прессу в Армении усиливается

Заявление: Давление на свободную прессу в Армении усиливается

190
0

Заявление: Давление на свободную прессу в Армении усиливаетсяРуководители ряда армянских СМИ выразили обеспокоенность последними действиями против свободы слова.

В их совместном заявлении, в частности, говорится:

«23 июня Полиция применила силу не только против участников мирной демонстрации против подорожания электроэнергии на проспекте Баграмяна, но и против более десятка журналистов. Была поломана профессиональная техника, конфискованы носители памяти, несколько журналистов получили телесные повреждения, некоторые подверглись приводу.

Особенно беспокоит то, что все журналисты носили соответствующие удостоверения, и сотрудникам Полиции был хорошо известен их статус. Поэтому можно отметить, что 23 июня Полиция умышленно пыталась воспрепятствовать работе журналистов. Беспокоит и то, что этому поступку не был сразу же дан правовой ход. Только после 10-дневных раздумий, 3 июля, в последний день, установленный законом, Специальная следственная служба возбудила дело. С апреля 2004 года подобного не случалось. Если это событие не получит правовой оценки, оно может вызвать определённые последствия для свободы слова в Армении».