Домой Армения Иметь абсолютное большинство в парламенте правильно — Степан Сафарян

Иметь абсолютное большинство в парламенте правильно — Степан Сафарян

157
0

Иметь абсолютное большинство в парламенте правильно - Степан СафарянС помощью новой Конституции власти пытаются создать контролируемую демократию. Такое мнение на встрече с журналистами 17 июля выразил политический аналитик Степан Сафарян.

По его словам, у новой Конституции есть по меньшей мере три недостатка: формирование стабильного большинства в парламенте, избрание президента выборщиками и число депутатов. «Это не демократия, а предопределение исхода демократии»,– сказал он.

Однако депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Лерник Алексанян отметил, что во всем мире принято проводить парламентские выборы в два этапа. «Здесь цель в том, чтобы в парламенте было абсолютное большинство. Ведь если у большинства есть ответственность, то должны быть и права. Меньшинство же должно иметь возможность получить мандат в парламенте»,– заявил депутат.

Отметим, что 15 июля был опубликован проект глав 1-7 реформированной Конституции, где указывается, что Армения переходит на модель парламентской республики.