Домой В мире Эрдоган призвал партию Демирташа «порвать связи» с РКК

Эрдоган призвал партию Демирташа «порвать связи» с РКК

152
0

Эрдоган призвал партию Демирташа «порвать связи» с РККПрезидент Турции Тайип Эрдоган призвал в пятницу прокурдскую Партию демократии народов (ПДН) разорвать связи с боевиками запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК, РКК). Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Пo итогам выборов 7-го июня прокурдская партия впервые вошла в парламент по партийным спискам, получив 13.1% голосов и 80 депутатских кресел.

“Получив представительство в парламенте, ПДН должна сделать все возможное, чтобы порвать соотношения с террористической организаций РПК. Они поддерживают если не прямую, то косвенную связь”, – сказал Эрдоган журналистам в Анкаре.

Он аргументировал связь ПДН и РПК данными спецслужб, а также тем, что в ряде населенных курдами деревнях юго-восточных провинций Турции все голоса были поданы за ПДН.”Это значит, что население там находится под угрозой оружия”, – добавил он.

В октябре 2012-го года власти Турции начали переговоры с отбывающим пожизненное тюремное заключение лидером РПК Абдуллой Оджаланом, направленные на урегулирование 35-летнего конфликта, который унес более 40 тысяч жизней. Была разработана “дорожная карта”, где обе стороны брали на себя обязательства, направленные на решение затяжного конфликта.

Процесс урегулирования курдской проблемы был поставлен под угрозу после протестов курдского населения в связи со штурмом боевиками группировки “Исламское государство” сирийского города Кобани в октябре прошлого года. После этого случаи нападения курдских боевиков на турецких военных участились. В марте Оджалан призвал сторонников провести конгресс для мирного урегулирования курдской проблемы.