Домой В мире Мимо Земли пролетит «5 триллионов долларов»

Мимо Земли пролетит «5 триллионов долларов»

196
0

Мимо Земли пролетит "5 триллионов долларов"Мимо Земли пролетит уникальный астероид, стоимость которого оценивают более чем в 5 триллионов долларов.

Как сообщает russian.rt.com, дело в том, что, как полагают ученые, ядро этого небесного тела весом в 100 млн тонн полностью состоит из платины. Прямая трансляция полета «драгоценного» астероида будет идти в Интернете из обсерватории на Канарских островах.

Астероид под названием UW-158 пролетит примерно в 2,4 млн км от нашей планеты, отмечает The Daily Mail. Это всего в шесть раз дальше, чем до Луны. Первые фото астероида опубликовала обсерватория Arecibo. По данным учёных, он имеет форму вытянутого грецкого ореха и размеры примерно 600 на 300 метров. UW-158 быстро вращается.

Впрочем, внимание астероид UW-158 привлёк не поэтому. Дело в том, что, по мнению американских учёных, небесное тело содержит ценные для землян химические элементы. Одной платины в его ядре, как сообщается, до ста миллионов тонн. Общая примерная стоимость астероида по предварительным подсчётам — от $300 млрд. до $5,4 трлн.

Как отмечается, астероиды такого типа, к которым относится UW-158, состоят в основном из металлов. Это последствия столкновений, которым они подверглись при формировании Солнечной системы. Платина, которая содержится в UW-158, заставляет ещё раз задуматься о возможности добывания полезных ископаемых из небесных тел, признают учёные.