Домой Бывший СССР Через 2-3 года Грузия поставит газ Украине

Через 2-3 года Грузия поставит газ Украине

256
0

Через 2-3 года Грузия поставит газ УкраинеАмериканская компания, которая может реализовать поставки, сначала должна провести целый комплекс мер.

Американская компания Frontera Resources Corporation сможет обеспечить поставки грузинского сжиженного природного газа (LNG) в Украину не раньше чем через 2-3 года. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на директора по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрию Витренко.

«Мы в начале очень важного и долгого пути. Пройдет по крайней мере два-три года, прежде чем мы сможем подробно говорить о конкретных поставках газа Украине, и это те сроки, которые мы обсуждали с Frontera — 2017 год», — сказал Витренко. Он подчеркнул, что перед обсуждением конкретных поставок, Frontera должна осуществить экономический анализ добычи, экспорта, продажи газа, затем провести разведочное бурение, и лишь затем добытые объемы газа с высокой степенью вероятности можно будет поставить на украинский рынок. По предварительным оценкам, этот процесс займет 2-3 года.

Меморандум о взаимопонимании с Frontera Resources был подписан 17 июля. Премьер-министр Яценюк после этого поспешил заявить, что Frontera начнет строительство LNG-терминала в Украине для импорта газа из Грузии. Однако стоит отметить, что меморандум в США не является договором и согласно международному юридическому хозяйственному праву ни к чему компанию не обязывает. В свою очередь, глава НАК » Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает, что Frontera Resources является «единственным» вариантом доставки LNG в Украину. Он отметил, что потенциальными покупателями газа у американской компании могут быть три страны: Турция, Болгария и Украина, но если начать сотрудничество с ними первыми, то появится возможность получить газ после того, как они наладят добычу в Грузии.