Домой Азия ВМС Китая начали десятидневные военные учения в Южно-Китайском море

ВМС Китая начали десятидневные военные учения в Южно-Китайском море

177
0

ВМС Китая начали десятидневные военные учения в Южно-Китайском мореВоенно-морские силы Китая начали 10-дневные военные учения в Южно-Китайском море к востоку от острова Хайнань на фоне обострившейся ситуации вокруг спорных вод и островов, суверенитет над которыми оспаривают несколько стран региона, сообщили в среду местные СМИ.

«В ходе маневров кораблям запрещено входить в отведенную для учений морскую территорию», — цитирует газета China Daily Управление по безопасности на море КНР, которое обнародовало план учений, передает РИА Новости.

В последнее время Пекин и Вашингтон обменялись рядом острых заявлений из-за обострившейся ситуации в Южно-Китайском море, где Китай начал активное строительство в районе архипелага Наньша, в частности, путем создания новых искусственных территорий и расширения прибрежной полосы. У КНР сохраняются разногласия по территориальному размежеванию в Южно-Китайском море с Брунеем, Малайзией, Вьетнамом и Филиппинами. Кроме того, в июне Филиппины провели два раунда морских учений также в Южно-Китайском море по отдельности с США и Японией.

В Пекине эту территорию площадью в 3 миллиона квадратных километров считают исключительной экономической зоной Китая. США неоднократно призывали Китай прекратить освоение данных земель, Китай же заявляет, что данные территории находятся под его суверенитетом.