Домой Арцах МГ ОБСЕ приветствует готовность Саргсяна и Алиева встретиться в этом году

МГ ОБСЕ приветствует готовность Саргсяна и Алиева встретиться в этом году

255
0

МГ ОБСЕ приветствует готовность Саргсяна и Алиева встретиться в этом годуСопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствуют готовность президентов провести встречу в этом году. Об этом говорится в заявлении, распространенном посредниками по итогам визита в регион.

Сопредседатели Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия), Пьер Андрие (Франция) провели встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик также принял участие во встречах.

В ходе визитов в Ереван и Баку, сопредседатели обсудили с каждым из президентов текущие предложения по продвижению переговоров для достижения прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Мы поприветствовали готовность президентов встретиться друг с другом в этом году, и они поручили своим министрам иностранных дел продолжить работу с сопредседателями по повестке дня саммита президентов»,- говорится в заявлении.

Посредники также приветствовали период относительной стабильности вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе, «что совпало с крупными международными событиями в обеих странах в течение последних нескольких месяцев». Тем не менее, они выразили обеспокоенность недавним ростом напряженности и призвали президентов избегать эскалации насилия и принять все меры, чтобы строго придерживаться соглашения о прекращении огня.

Президенты в свою очередь вновь выразили приверженность обмену данными о без вести пропавших под эгидой МККК.

Сопредседатели также посетили Вену для консультаций с представителями стран-членов Минской группы.