Домой Армения Строительные работы проводятся в мемориале «Мусалер» в Армении в преддверии 100-летия самообороны

Строительные работы проводятся в мемориале «Мусалер» в Армении в преддверии 100-летия самообороны

159
0

Строительные работы проводятся в мемориале «Мусалер» в Армении в преддверии 100-летия самообороныСтроительные работы проводятся на территории мемориального комплекса «Мусалер» в Армении в преддверии 100-летия героической самообороны армянских сел у горы Муса.

Во вторник с осуществляемыми работами на месте ознакомились министр обороны Армении Сейран Оганян, первый заместитель министра Давид Тоноян, руководитель аппарата ведомства Гарник Айрапетян, высокопоставленные должностные лица.

53-дневная самооборона жителей армянских сел, расположенных у подножия горы Муса на территории исторической Киликийской Армении продолжалась с 21 июля по 12 сентября 1915 года. Жители сел не подчинились приказу турецких властей о депортации во время Геноцида армян и были спасены французскими моряками после многодневных боев.

Позднее на территории Советской Армении был построен мемориальный комплекс, символизирующий свободолюбивый дух и мужество защитников Мусалера.

Оганян ознакомился с благоустройством памятника и работами по строительству музея.

Обсудив предложения и замечания относительно очередности и графика работ, министр дал поручения завершить все работы в срок.