Домой Бывший СССР Украина окончательно сделала западный выбор — Саакашвили

Украина окончательно сделала западный выбор — Саакашвили

192
0

Украина окончательно сделала западный выбор - СаакашвилиПутин полагал, что у него вся аннексия юга Украины пройдет по крымскому сценарию. Об этом заявил бывший президент Грузии, губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили в интервью «Новой газете», отвечая на вопрос, почему «проект Новороссия оказался слит, и слит ли он в действительности».

«Может быть, он опирался на слишком оптимистичные донесения, а может быть, сам впал в эйфорию из-за Крыма, но масштабов украинского сопротивления он действительно не учел. Говоря прагматически, становясь, так сказать, на его место, — он пропустил время, потому что в апреле, наверное, Украина бы еще как следует сопротивляться не могла. (…) И в апреле, наверное, он мог бы сравнительно легко пробить коридор на Крым, отняв весь юг Украины, — но это была бы открытая военная операция. Но он остановился на проекте «Новороссия», решив, наверное, что так безопасней», — сказал Саакашвили.

Что касается проекта «Новороссия», по мнению Саакашвили, никакого проекта на самом деле не было. «Есть российская агрессия при поддержке незначительной — до десяти процентов — части местного населения», — сказал он, добавив при этом, что «российская агрессия сделала чудо: те убеждения, которых и во Львове не все придерживались, широко распространились даже по востоку, по самым традиционно прорусским регионам». «Украина окончательно сделала западный выбор, она с Россией в обозримом будущем сближаться не намерена», — резюмировал он.