Домой Аналитика и Геополитика Сколько продлится победа Дашнакцутюн?

Сколько продлится победа Дашнакцутюн?

191
0

Сколько продлится победа Дашнакцутюн?Партия АРФ Дашнакцутюн проект изменений Конституции считает своей победой. Это заявление, сделанное представителями партии вчера в ходе пресс-конференции, отнюдь не из разряда декларативно-философских. АРФД, по сути, заявляет о реальной победе, которую празднует после поражения 2008г или после поражения армяно-турецкой футбольной дипломатии. Эта дипломатия, по сути, представляет собой нанесенную Дашнакцутюн пощечину. Серж Саргсян открыто проигнорировал все “мольбы” со стороны Дашнакцутюн, после чего АРФД была уже вынуждена покинуть правящую коалицию.

И сейчас Дашнакцутюн, в сущности, говорит о выходе из этого этапа отступления и о победе, которая является не только моральной, но и вполне себе предметной. Вопрос отнюдь не в содержании проекта или вообще не в положениях. Вопрос тут в ставке, которую в нынешнем процессе делает Серж Саргсян на Дашнакцутюн. АРФД, на самом деле, становится его своеобразной гвардией телохранителей в это конституционном процессе. И чем все это закончится для Дашнакцутюн – сказать трудно, поскольку абсолютно не исключается, что, к примеру, в 2018г все закончится еще одним стартом теперь уже другой футбольной дипломатии. Это так, в гипотетическом смысле, то есть в том смысле, что сегодняшняя победа АРФД далеко не гарантирована, что после решения всех вопросов не придет вновь время, когда ее вновь проигнорируют.

Ведь дело в том, что система власти в Армении вошла, так сказать, в стадию “броуновского движения”, где имеет место беспорядочное движение различных внутривластных групп, и в ходе этого движения могут сложиться новые расклады, новое соотношение сил. В свою очередь, это приведет к тому, что сегодня Серж Саргсян, подавая АРФД руку соратника, завтра ту же руку подаст какой-то новой внутривластной группе или силе. Тем более, когда Серж Саргсян в этом смысле вроде как довольно часто меняет “интерьер”, передвигая мебель с одной части комнаты в другую, а потом обратно. В результате, ничего не меняется, кроме картины.

Серж Саргсян с 2008г именно этим и занимается, и за его почти уже десятилетие так и ничего не изменилось, кроме картин. И теперь Серж Саргсян на первый план картины выдвигает АРФ Дашнакцутюн, и для Дашнакцутюн это действительно равнозначно победе. Особенно, если учесть, что Серж Саргсян выдвигает АРФД не столько для противопоставления оппозиционным или так называемым “невластным” силам, а для противопоставления Республиканской партии (РПА), поскольку в данном случае АРФД для Сержа Саргсяна – не политическая сила, а организационная сеть. И в этом смысле, АРФД – действительно уникальная структура.

Источник: 1in.am